Miteinander leben
 und lernen

 

Home
Nach oben

 


 

Warum seit dem Jahre 2009 keine Schüler"belobigung" mehr stattgefunden hat, weiß so recht eigentlich niemand.

Auf jeden Fall war es am Mittwoch, dem 06. Juni 2012, zum sechsten Mal wieder so weit:

Nach dem 19.12.2003, dem 11.02.2005, dem 18.12.2006, dem 13.12.2007 und dem 05.02.2009 wurden wieder Schülerinnen und Schüler geehrt, die sich außerhalb des "normalen" Unterrichtes für unsere Schule eingesetzt hatten.

Innerhalb kürzester Zeit hat das "Planungsteam" mit Frau Bremer, Frau Steinbeck, Herrn Krystof und Herrn Starek eine kleine aber feine Ehrungsfeier auf die Beine gestellt. Den beiden Herren war es dann auch vorbehalten, diese Feier zu moderieren.

Im Einzelnen wurden folgende Schülerinnen und Schüler geehrt:

Tontechnik:
Leitung: Herr Heinrichs:
Marc Busacker - Alexander Ozigow - Enrico Roebner -
Timo Lauterbach - Fabrice Zilgens - Viktor Zarth.



Kiosk:
Leitung: Frau Thelen-Graß:
Sarah Fröschen - Monique Willecken - Adelia Slimova - Melissa Schuricht -
Lena Rieger - Kathrin Simons - Anjuli Heger - Yvonne Rodler.



Wertchips-Verkauf:
Leitung: Frau Thelen-Graß:
Hannah Wagner - Lara Lübke - Maike Wagner - Maurice Riemenschneider.



Getränke-Shop:
Leitung: Frau Thelen-Graß:
Marvin Reinold - Maurice Wolf - Tim Morawa - Maurice Montigny - Tobias Seidel -
Phillip Seel - Nathalie Lehnen - Judy-Ann Hein - Markus Moosmann - Jasmina Jaf -
Tugce Benli - Jacqueline Hain - Janina Schilling - Romina Kapfenberger - Joann Siedow -
Patrick Scheffler - Marina Modolo - Anna Belthle - Nadine Ahrens - Leonarda Iacono -
Lukas Schaumann.



Musikarchiv:
Leitung: Frau Herrmann:
Amelie Steinbach - Emilia Steinbach - Anna Schermuly - Nathalie Derichs - Marla Prigodda.



Fahrradkeller:
Leitung: Frau Hanrath:
Lucas Jakubetz - Jan Söffken - Maurice Andres - Hannah Wagner -
Maike Wagner - Isabel Reinartz - Viktor Zarth.

Rollerkäfig:
Leitung: Frau Hanrath:
Lucas Jakubetz.

Gottesdienstgestaltung:
Leitung: Frau Swiatkowski:
Nicole Kouchen - Sabrina Kinzel - Megan Plum - Jana Spiertz - Aimee Vogt -
Aaron van der Meeren - Jaqueline Breuer - Amelie Stütz - Laura Hoffmann -
Gina Schröder - Isabell Meyer - Jaqueline Pauls.



Sanitätsdienst:
Leitung: Frau Hanrath:
Tugce Benli - Nur Turhan - Lukas Schaumann - Joann Siedow - Catrin Peters -
Nicole Schmidt - Ramona Münstermann - Jacqueline Hain - Yasmin Schneider.



Mathe-Nachhilfe für Mitschüler:
Leitung: Frau Wanders:
Denis Diljak - Feliks Diljak.


 
SV-Team [mehrjährig]:
Leitung: Herr Krystof/Frau Bremer:
Nadine Ahrens (3 Jahre) - Marina Modolo (2 Jahre) -
Eva Marks (3 Jahre) - Aaron van der Meeren (3 Jahre) -
Harvey Gonzales (3 Jahre) - Yasemin Ergen (2 Jahre).

Schülerbücherei:
Leitung: Frau Hildesheim:
Kemal Baykan -  Sarah Fröschen - Tobias Hölscher - Maurice Riemenschneider -
Oliver Stütz - Monique Willecken - Tim Draheim - Sarah Kreins -
Mike Kreitz - Aileen Menninger - Sandra Schwitalla - Naomi Smeets -
Dilara Yilmaz - Judy-Ann Hein - Nathalie Lehnen.


 
Schüler helfen Schülern (ShS):
Leitung: Herr Gemünd/Herr Arians:
Anna Winkens - Annalena Reginali - Cara Fahl - Dinah Meuwissen -
Helen Görtz - Katrin Stormanns - Kevin Garder - Marc Beiwinkler -
Nathalie Lehnen - Nadja Hauch - Jacqueline Merkelbach - Lea Schneidersmann -
Yeliz Kaya - Svenja Reynders - Sammy Tran - Jana Zeitzen
Nina Hennersdorf - Jonas Middelkoop.



Bücherdienst:
Leitung: Herr Gemünd:
Tugce Benli - Nadine Berens - Gülüzar Gökce - Lisa Hoffmann -
Maarit Meyer - Marina Modolo - Ramona Münstermann -
Patrick Scheffler - Yasmin Schneider - Nur Turhan - Kübra Yapici.



Erka-Fußball-Cup:
Leitung: Herr Beckers:
Maximilian Hemmersbach - Marco Rummler - Emre Ertogan - Enrico Roebner -
Marvin Santos - Marcel Aliu - Marcel Waschlowski - Yannik Gerrist -
Jannik Karzell - Christian Hans - Max Jansen - Nico Niesen -
Dennis Schmidt - Emre Albayrak - Marc Eggen.



"Festkomitee":
Leitung: Frau Hanrath:
Leonarda Iacono - Nadine Ahrens - Catrin Peters -
Anastasija Kosinjuk - Nicole Schmidt - Milena Anders.



Bio-logisch [Wettbewerb]:
Leitung: Frau Thelen-Graß:
Viktor Zarth - Lena Rieger - Julian Scholtes - Maurice Riemenschneider -
Hannah Wagner - Jasmina Jaf - Sarah Fröschen - Jaren Akcin -
Lara Lübke - Maurice Wolf - Monique Willecken - Patrick Scheffler -
Maren Pelzer - Marina Modolo - Anna Belthle - Jacqueline Schmitz -
Yasmin Schneider - Max Jansen - Catrin Peters - Milena Anders -
Anastasija Kosinjuk - Marcel Müller - Fabian Mingers - Pia Lewitz.



Diercke Wissen Geografie [Wettbewerb]:
Leitung: Herr Krystof:
Marvin Reinold (Schulsieger aus einem 7. Schuljahr!).

Es kann also auch mathematisch gesagt werden: 1/3 der Schülerschaft engagiert sich für die eigene Schule, und das auch außerhalb des verpflichtenden Unterrichts.

Viele engagieren sich doppelt, einige dreifach, so z. B. Monique Willeken, Sarah Fröschen, Hannah Wagner und Maurice Riemenschneider aus der 7 a, Nathalie Lehnen aus der 9 c,
Tugce Benli, Yasmin Schneider und Patrick Scheffler aus der 10 c, Catrin Peters aus der 10 a und last but not least unsere dreijährige und leider in Kürze scheidende "Noch-"Schülersprecherin
Nadine Ahrens aus der 10 a!

Sozusagen „vierfach“ engagiert, und damit den „Engagement-Vogel abschießend“ ist eine Schülerin aus der Klasse 10 c .......... Marina Modolo!



Hier die Bilder der Doppelstunde ("Foto-Queen" Donika Azemi):

Bildergalerie von der 6.Schülerehrung 2012!


Letzte Änderung: 20. Juni 2012


Zurück zum Seitenanfang!