Miteinander leben
 und lernen

 

Home
Nach oben

 


 

Am Freitag, dem 22. März 2013, nutzten die LehrerInnen und SchülerInnen die Vor-Ferien-Stimmung des letzten Schultages vor den Osterferien, um im PZ nach dem 19.12.2003, dem 11.02.2005, dem 18.12.2006, dem 13.12.2007, dem 05.02.2009 und dem 06.06.2012 zum siebten Male Schülerinnen und Schüler zu ehren, die sich außerhalb des "normalen" unterrichtlichen Bereiches im Schuljahr 2012/2013 für unsere Schule eingesetzt hatten.

"Planungsteam" in diesem Schuljahr:
Frau Hanrath, Frau Swiatkowski und Herr Krystof, welche die im Schulsprachgebrauch als "Schülerbelobigung 2013"  bezeichnete Feier auch moderierten (Unterlagen zur Moderation hier).


[Klick auf das Schema öffnet Übersicht über die Belobigungsgruppen; es fehlen: Abschluss-Planungsteam und Tontechniker.]


Im Einzelnen wurden folgende Schülerinnen und Schüler geehrt:

Tontechnik:
Leitung: Herr Heinrichs:
Marc Busacker - Alexander Ozigov - Enrico Roebner -
Timo Lauterbach - Fabrice Zilgens.



Kiosk/Wertchips-Verkauf:
Leitung: Frau Thelen-Graß:
Sarah Fröschen - Adelia Slimova - Melissa Schuricht - Lena Rieger - Kathrin Simons - Anjuli Heger - Yvonne Rodler - Hannah Wagner - Lara Lübke - Maike Wagner - Amelie Steinbach - Emilia Steinbach - Dana Engels - Joena Plank - Lea Madrid Maximiano - Melissa Bohnhof - Büsra Emmez - Lucienne Schellies - Pia Stormanns.

Getränke-Shop:
Leitung: Frau Thelen-Graß:
Marvin Reinold - Maurice Wolf - Jasmina Jaf - Yaren Akcin - Florian Reusch - Timm Riege.



Fahrradkeller-Mofakäfig-Dienst:
Leitung: Frau Hanrath:
Lucas Jakubetz - Hannah Wagner - Isabel Reinartz - Viktor Zarth - Sarah Fröschen -
Dominik Lengefeld - Benjamin Uzoma - Stefan Tackmann.

Sanitätsdienst:
Leitung: Frau Hanrath:
Christin Carduck - Paul Fritz - Natascha Nowack - Rebecca Schultes - Martina Simon - 
Maike Wagner - Sven Finken - Nico Königshausen - Chiara Nüsser ("Eve" - :-)) -
Stefan Tackmann - Fiona Tannhoff - Suzan Ballin - Robin Eikerling - Fabian Knauf -
Nathalie Lehnen - Marvin Schliewe - Vanessa Villalobos Beirol - Celia Sofia Dominguez Talavera -
Maximilian Lindenlauf.

SV-Team [mehrjährig]:
Leitung: Herr Krystof/Frau Bremer:
Eva Marks (4 Jahre) - Aaron van der Meeren (stellvertretender Schülersprecher - 4 Jahre) -
Harvey Gonzales (4 Jahre) - Yasemin Ergen (3 Jahre) - Amelie Stütz (2 Jahre) -
Esra Türkoglu (2 Jahre) - Sammy Tran (Schülersprecher - 2 Jahre).

Schülerbücherei:
Leitung: Frau Hildesheim:
Kemal Baykan -  Sarah Fröschen - Tobias Hölscher - Maurice Riemenschneider -
Oliver Stütz - Hannah Wagner - Monique Willecken - Maurice Wolf - Tessa Dietrich -
Sarah Kreins - Aileen Menninger - Sandra Schwitalla - Naomi Smeets - Dilara Yilmaz.


 
Schüler helfen Schülern (ShS):
Leitung: Herr Gemünd/Herr Arians:
Anna Winkens - Annalena Reginali - Cara Fahl - Dinah Meuwissen -
Helen Görtz - Katrin Stormanns - Sara Embarek Rmiki-
Nathalie Lehnen - Nadja Hauch - Jacqueline Merkelbach - Lea Schneidersmann -
Yeliz Kaya - Svenja Reynders - Sammy Tran - Jana Zeitzen
Nina Hennersdorf - Jonas Middelkoop.



Bücherdienst:
Leitung: Herr Gemünd:
Kübra Bir - Judy-Ann Hein - Nathalie Lehnen - Svenja Reynders - Katrin Simons - Yeliz Kaya.

"Festkomitee":
Leitung: Frau Hanrath:
Hannah Billmann - Jana Hartwich - Isabel Reinartz - Gesine Rückwald - Melanie Thoma -
Svenja Reynders - Katrin Simons - Viktor Zarth.



Streitschlichtung:
Leitung: Frau Peter:
Jessika Bulka - Lea Daams - Yasemin Ergen - Christian Howitz - Amel Rezgui - Isabelle Yazgan -
Kathrin Juran - Alina Lopez-Scheer - Sarah Ludwig - Jan Odenkirchen.

Chor:
Leitung: Frau Herrmann:
Finn Dietz - Aileen Baczewski - Richard Galimov - Michelle Hansen - Jana Karzell - Lena Breuer -
Aleyna Demirbas - Lea Ditzel - Hannah Döbel - Jacqueline Horn - Nick Jobst - Larissa Klabunde -
Jan Lübke - Katrin Mertens - Julia Scharf - Lina-Camylle De Barres - Kadir Emre Aydin -
Tahrek Bako - Giulia Ebert - Dogukan Kalafat - Aileen Lenzen - Lea Marie Lies - Karina Müller -
Michelle Rauer - Tamara Schier - Gian-Luca Sibiriu - Maria Xantinidou - Mikail Yavuz.

Herstellung eines Filmes für Technik (Technikkurs):
Leitung: Herr Heinrichs:
Jonas und Marvin Middelkoop.

Renovierung des Klassenzimmers (stellvertretend für die Klasse 9c):
Leitung: Frau Feusthuber:
Isabel Reinartz - Esra Türkoglu.

Bio-logisch [Wettbewerb]:
Leitung: Frau Thelen-Graß:
Sarah Fröschen - Maurice Wolf.

Bastelangebot am TOT:
Leitung: Frau Werner:
Nina Droßard - Michelle Ullmann - Alexandra Schmitz - Svenja Wißwe - Selina Budwig -
Tessa Dietrich - Natascha Hahn - Janina Henseler - Jessica Plum.

Patinnen und Paten für die 5er:
Leitung: Frau Hanrath:
Christin Carduck - Natascha Nowack - Niklas Schmitz - Maike Wagner - Judy-Ann Hein -
Jacqueline Merkelbach - Chiara Nüsser - Nathalie Lehnen - Svenja Reynders - Katrin Simons -
Stefan Gottwald - Serpkan Tunc - Samuel Uzoma.

Abschluss-Planungsteam:
Leitung: Frau Houben-Viethen:
Marc Beiwinkler - Natascha Nowack - Maike Wagner - Marcel Aliu - Amel Rezgui - Enrico Roebner -
Lea Schneidersmann - Fabian Knauf - Alina Lopez-Scheer - Jan Odenkirchen - Ceyda Tirkiz -
Katrin Ebert - Nina Hennersdorf.


Gestaltung der Weihnachtskarte:
Leitung: Herr Starek:
Nadja Korff, Klasse 5 a !!! Karte? Hier!

„Mann für alles“/Hilfestellung jeglicher Art:
Leitung: Frau Hanrath:
Viktor Zarth, Klasse 10 d.

Zuverlässigkeit/Organisation mit Herzblut/
ungeheures Verantwortungsgefühl:
Leitung: Frau Hanrath:
Nathalie Lehnen, Klasse 10 c.



Es kann also auch mathematisch gesagt werden: Mehr als 1/3 der Schülerschaft engagiert sich für die eigene Schule, und das auch außerhalb des verpflichtenden Unterrichts.

Viele engagieren sich doppelt, einige dreifach, so Hannah Wagner und Maurice Wolf aus der 8 a, Isabel Reinartz aus der 9 c, Natascha Nowack aus der 10 a, Katrin Simons aus der 10 c und Viktor Zarth aus der 10 d oder vierfach, wie Sarah Fröschen aus der 8 a, Maike Wagner aus der 10 a und Svenja Reynders aus der 10 c!

Sozusagen „fünffach“ engagiert, und damit den „Engagement-Vogel abschießend“ ist eine Schülerin aus der Klasse 10 c .......... Nathalie Lehnen!



Hier nun die Bilder der Bühnenfeier ("Foto-Queen" Donika Azemi, 8 b):

Bildergalerie von der 7. Schülerbelobigung 2013.



[GZ vom 04. April 2013, S. 18]


Letzte Änderung: 05. April 2013


Zurück zum Seitenanfang!