Miteinander leben
 und lernen

 

Home

 

Auf dieser Seite finden Sie Aufnahmen rund um die Realschule Übach-Palenberg, Innenaufnahmen, Außenaufnahmen, Fotos vom Schulhof etc.

Neben einigen Bildern aus den einzelnen Fachbereichen fallen hier besonders die Ordner "Abteilung Toiletten" und "Gebäudebegehung (01-2002)" ins Auge.

Es bedurfte zwar einer bebilderten Eingabe an entsprechender Stelle, aber mittlerweile ist der überwiegende Teil der bei der Gebäudebegehung im Januar 2002 festgestellten, z.T. erheblichen Mängel abgestellt.

Es gibt aber noch viel, viel zu tun, wie folgende Bilder aus dem Jahre 2012 zeigen:



Eines der größten Gebäude-"Sorgenkinder" unserer Realschule sind und bleiben die Toiletten-Anlagen. Hier ist unbedingter Handlungsbedarf angesagt:
Noch regen sich Widerstände, aber der Einsatz einer Toilettendame nach erfolgter Instandsetzung der Toilettenanlagen ist nicht nur angedacht .....

Eine seit mehreren Jahren unter unserem Schulleiter Herrn Heinrichs arbeitende "Instandsetzungs-AG" sorgt mit viel Engagement dafür, dass unser Schulgebäude eine stetige Verschönerung erfährt.

 

 

 

Bildschmuck im
1. Stock
(9. Mai 2007)

 

 

 

^

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Von links oben nach rechts unten:
Emine Aydin  
Ramona Marcian
Alexander Jeske
Norman Janowski
(alle 10a)

 

Von links nach rechts :
Eva Müller
Sophie Claßen
Birte Scholz
(alle 10a)

 

Von links oben nach
rechts unten:
Sophie Claßen
Ramona Marcian
Alexander Jeske
Jasmin Summkeller
(alle 10a)

 

 

 

Bildschmuck im
1. + 2. Stock
(14. Januar 2008)

 

 

 

^

 

 

 

 

 

 

 

 

Von links oben nach rechts unten:
Marvin Helmons (6c)
Joann Siedow (6a)

Christina Greiner (6a)
Faruk Hall (6a)


Von links oben nach rechts unten:
Larissa Zdunek
Sandra Lütters

Lars Kaminski
Jaqueline Schulz
(alle 9a)

 

Von links oben nach rechts unten:
Gianluca Pinna
Sebastian Rüttgers

Kevin Kleinert
Jessica Schmitz
(alle 10a)
Von links oben nach rechts unten:
Michel Heinrichs
Thurid Mälzer
Lena Mäuser

Jessica Sidek
(alle 9b)

 




 




 


 


 

Von links oben nach rechts unten:
Victoria Claßen
Taynee Gebhardt
Patrick Straten
Tobias Braun
(alle 10c)
 
Von links oben nach rechts unten:
Celina Karos
Yannic Hoppe
Manuel Plum
Jacqueline Hennersdorf
(alle 9b)
Von links oben nach rechts unten:
Martina Simon (6c)
Nico Herpen (6c)
Vivian Rummler (6b)
Nadine Ahrens (6a)
Von links oben nach rechts unten:
Marcel Waschlowsky
Nico Königshausen
Pascal Sidek
Serhat Cesim
(alle 5b)
 



 



 
 

 

 

 

Von links oben nach rechts unten:
Sarah Feste
Matthias Bulka
Hendrik Haden
Monika Martinovic
Michael Schönmetz
Ralf Röben
(alle 10b)
Von links oben nach rechts unten:
Marina Görtz
Tobias Müller
Sandra Schüller

Handrik Haden
(alle 10b)
Von links oben nach rechts unten:
Marvin Schliewe (5c)
Kirstin Kouchen (6c)
André Willecker (5c)
Abdullah Turhan (5b)
Von links oben nach rechts unten:
Taynee Gebhardt
Nikolaj Tysenko

Denise Goeres
Patrick Korpitsch
(alle 10c)




 


 


 


 
Von links oben nach rechts unten:
Christian Hans
Michelle Höfferling
Stefanie Gottschalk
Janina Schilling
(alle 6b)
Von links oben nach rechts unten:
Lisa Graffi
Taynee Gebhardt
Denise Goeres
Renée Hermanns
(alle 10c)
Von links oben nach rechts unten:
Laura Wurm

Samira Schulz
Christiane Schaffrath
Kevin Greven
(alle 10a)
Von links oben nach rechts unten:
Victoria Claßen

Tobias Braun
Patrick Straten
Anna Waliczek
(alle 10c)

 

Aus "Platzgründen" geht´s ab jetzt etwas kleiner weiter
[Vergrößerung, Datum der Aufnahme und Namen der KünstlerInnen nach Doppelklick in der Eingabezeile]:





Zurück zum Seitenanfang!

Einen kleinen Überblick über die internen Sportveranstaltungen der ersten Jahreshälfte 2008 gibt der von Frau Keuler gestaltete Schaukasten am Aufenthaltsraum aus dem August 2008:



Bildschmuck im 1. + 2. Stock am 19. Dezember 2008:
[Namen jeweils von links oben nach rechts unten]

Joann Siedow/Enrico Kamke//Melina Grigoljak/Mehmet Onur Soylu/Marvin Santos/
                   Nadine Ahrens (alle 7a)
Kay Fuchs/Janina Schilling//Feliks Diljak/Maren Pelzer (alle 7 b)
"Oasen der Ruhe im Kreis Heinsberg" - Kunstwettbewerb der weiterführenden Schulen
                  des Kreises Heinsberg ab Klasse 9 - Bilder von Jessica Schmitz und Jenny Franke
                  (jeweils 10 a aus 2007/2008)
Carina Klusmeier/Yvonne Hennersdorf/Melanie Jelic/Nico Lange (alle 10 c)

Julia Ruers/Johanna Brouwer/Jessica Sidek/Celina Karos/Sarah Grund/
                  Michel Heinrichs/Amonia Plum/Lena Mäuser (alle 10 b)

Yvonne Hennersdorf (10 c)/Julia Ruers/Jessica Sidek/Michel Heinrichs (jeweils 10 b)

Anne Haselör/Andrea Mühlroth/Dinah Meuwissen/Marc Beiwinkler (alle 6 a)

Moncef Sbin/Rebecca Peters/Kai Vonderkall/Aileen Menninger (alle 5 b)

Alina Werken/Fabio Furcas/Kevin Loers/Hadice Özel (alle 9 c)

ohne Namen - leider!


Höhlenmalereien aus Klassen von Frau Fontein.

Bildschmuck im 1. Stock am 27. Januar 2009:



 

Der Flur vor der Schülerbücherei und Klassentür der Klasse 10 c!
 

Zurück zum Seitenanfang!

Weitere Aufnahmen unseres Schulgebäudes - außen und innen (17. Oktober 2008):
 
Getränke-
automat -
kalt
und
warm!
Schlafhorst-
Kooperations-
Denkmal mit
neuem Sockel!
Hausmeister
Harry -
auch Teil
unseres
Schulgebäudes!
Die Flucht-
treppe
außen!
Die Flucht-
treppe
außen!
Die Flucht-
treppe
außen vor
dem Gebäude!
Die Tischtennis-
platten vor der
Sporthalle!
Der Eingang
zum
Verwaltungs-
trakt!
Unser
"Kopierraum" -
aber sicher
mehr als das!
Wieder unser
Kopierraum!
Und noch
einmal
derselbe!
Die Bücher-
dienststation
im
Konferenz-
zimmer!

Das
Lehrerzimmer!
 
Das
Lehrerzimmer!


Natürlich bleibt die "Politik" auch nicht untätig, vor allen Dingen, wenn´s es sich um
energiesparende Maßnahmen handelt, so z. B. die Neugestaltung der lüftungstechnischen Anlagen in unserer Turnhalle 2009/2010 (Artikel Geilenkirchener Zeitung 19.01.2010;
Artikel SuperMittwoch 24.02.2010)

Im Schuljahr 2010/2011 wurden im Zuge eines Probelaufes zur Erprobung des "Lehrerraumprinzipes" erstmalig an unserer Schule Schülerfächer eingerichtet:

 
Schülerfächer im 1. Stock ...                          ... und im Mensa-Flur (jeweils 10. Mai 2011)

Seit April 2011 ziert der "Heinrichs`sche Geburtstagsbaum" den Flur vor dem Lehrerzimmer:

[Klick vergrößert!]

Bildschmuck am 10. Mai 2011, im 1. Stock, im 2. Stock, im Mensa-Flur, im Treppenhaus:

 
Bilder von
Weronika Wisniewska,
Katrin Ebert,
Nina Hennersdorf
und
Abdullah Turhan
(alle 8 d)
[Einzelbilder rechts]


 


Bilder von
Anne Thielscher,
Julia Kroll
und
Christina Gietz
(alle 10 b)
[Einzelbilder rechts]

 


 
Bilder von
Philipp Pelzer,
Kim Vanderliek
und
Vanessa Flemmer
(alle 10 a)
[Einzelbilder rechts]

 


 

Mandalas von
Svenja Reynders,
Janine Schreier,
Marco Rummler
und
Jana Zeitzen
(alle 8 c)
[leider keine Einzelbilder]

 


 

Bilder von ...
Ne, in dieser
einsamen Zelle
haust der
Administrator des
Schulnetzes
("Server-Raum")

Bilder von
Annalena Reginali,
Max Lindenlauf,
Melisa Demirbilek
und
Rustem Azemi
(alle 8 d)
[Einzelbilder rechts]

 

Bilder links von
Sarah Zimmer,
Maurice Wolf
und
Hannah Wagner
(alle 5 a)

Bilder links von
Lea Schneidersmann,
Pascal Sidek
und
Yasemin Ergen
(alle 7 b)
[aus dem
Schuljahr 2009/2010]
 

Bilder rechts von
Nico Scholly
(5 c),
Aaron van der
Meeren (5 b)
und
Jaqueline
Breuer (5 c)
[aus dem
Schuljahr 2009/2010]

 
Bilder rechts von
Dajana Martinovic,
Christina
Königshausen,
Lisa Fischer
und Ann-Kathrin
Garschke
(alle 10 a)

[aus dem
Schuljahr 2009/2010]

Bilder links von
Milena Anders,
Nadine Ahrens,
Chiara Nüsser
und
Catrin Peters
(alle 8 a)
[aus dem
Schuljahr 2009/2010]
 
Bilder links von
Katrin Ebert,
Vivian Melsa,
Weronika Wisniewska
und
Yeliz Kaya
(alle 8 d)

Bilder rechts von
Anastasija Kosinjuk,
Saskia Kals,
Anna Belthle
und
Leonarda
Iacono
(alle 9 a)
 
Bilder rechts von
Nina Hennersdorf,
Vivian Melsa,
Hannah Koch
und
Markus Röben
(alle 7 d)

[aus dem
Schuljahr 2009/2010]
Bilder links von
Anastasija Kosinjuk,
Enrico Kamke,
André Kapusta
und
Nadine Ahrens
(alle 9 a)

Bilder links von
Anna Belthle,
Christina Greiner,
Markus Moosmann
und
Romina
Kapfenberger
(alle 8 a)
[aus dem
Schuljahr 2009/2010]
 
Bilder rechts von
Cara Fahl,
Max Doveren
und
Marvin Middelkoop
(alle 6 c)

[aus dem
Schuljahr 2008/2009]

Bilder rechts von
Kai Rosenbaum,
Saskia Wolter
und
Alexander Bock
(alle 9 c)

[aus dem
Schuljahr 2009/2010]
 

Bilder links von
Abdullah Turhan;
Nadja Hauch,
Katrin Ebert,
Johanna Linz,
Andrea Mühlroth
und
Nina Hennersdorf
(alle 7 d)
[aus dem
Schuljahr 2009/2010]
 
Bilder links von
Gian-Luca Stark,
Nils Damgaard
und
Maximilian Esser
(alle 5 c)
[aus dem
Schuljahr 2009/2010]

Bilder links von
Jana Spiertz,
Pia Stormanns,
Nicole Kouchen
und
Astrid Müller
(alle 5 c)
[aus dem
Schuljahr 2009/2010]
 

"Technisches" zwischendurch:

 

Das Bild rechts zeigt die neue
Kollektoranlage auf den Dächern des Schulzentrums
(GZ-Artikel vom 29. Juli 2011 hier)

 

 

 

 

 

So sieht unsere Schule "in der dunklen Jahreszeit" aus [01. und 02. Dezember 2011]:


Letzte Änderung: 05. August 2012
 

Zurück zum Seitenanfang!